Строительство бассейнов: обзор вариантов

Строительство общественных и частных бассейнов — обычная практика в нашей стране из-за умеренной погоды, а также нехватки естественных водоемов, которые можно было бы использовать для плавания. Общественные бассейны являются важной «приманкой» для посетителей, поэтому их все чаще включают в проекты гостиниц, парков, центров активного отдыха и культурно-досуговых мероприятий. Если вы думаете о строительстве бассейна и хотите узнать, какие у вас есть варианты, читайте дальше.

Классификация бассейнов

Давайте рассмотрим элементы конструкции различных видов бассейнов и определим, как их можно разделить. Как правило, устройство бассейна включает как видимые, так и невидимые компоненты — бассейн для купающихся, инструменты для очистки воды, хозяйственные компоненты и технические помещения.

Как минимум, скиммерный бассейн требует наличия насоса, фильтра и скиммера. Дополнительно можно установить автоматические системы дозирования для очистки и дезодорации воды, системы озоновой или ультрафиолетовой дезинфекции, теплообменники, электрические нагреватели, противотоки с функциями гидромассажа и аэромассажа, каскадные водопады.

Первоначально бассейны классифицируются по материалу, из которого изготовлена чаша:
Бетонные — стандартный вариант, при этом железобетонная чаша формируется в котловане нужного размера.
Стальной — состоит из листов, сваренных вместе для формирования чаши.
Композитный — чаша из стекловолокна, установленная как единое целое.
Каркасная (сборная)чаша — построена из жестких досок или труб с приваренным сверху пвх-мешком.
Надувные — похожи на надувной матрас, этот тип далее не рассматривается.

Рассмотрим конструктивные элементы чаш бассейнов

Железобетонные бассейны — самый популярный вид. Они многоцелевые, долговечные, способны противостоять стихии и перепадам температур. Благодаря широкому выбору современных облицовок (включая плитку и мозаику) у вас есть возможность придать своему бассейну по-настоящему неповторимый вид. Возможности безграничны, когда речь идет о размере и форме.

Бассейны из нержавеющей стали чаще всего применяются в специализированных областях, например, в глубоководных водолазных комплексах, аквариумах, бассейнах на крышах высотных зданий, открытых бассейнах (благодаря повышенной защите от внешних воздействий) и так далее. Края резервуара не полируются.

Композитные бассейны в виде цельных чаш, изготовленных из стекловолокна, широко доступны. Форма и цвет этих чаш ограничены тем, что предлагает производитель. Этот тип бассейна часто выбирают, поскольку он является более экономичным вариантом по сравнению с бетонными бассейнами.

В отличие от других вариантов, каркасный бассейн является подвижной альтернативой стационарным бассейнам. Его можно собрать самостоятельно, не прибегая к услугам проектных или строительных фирм. Это самый экономичный вариант бассейна и обычно используется для сезонного отдыха на даче.

Плавательные бассейны можно классифицировать в зависимости от их назначения

Частные бассейны обычно располагаются на частной территории и предназначены для личного пользования.

Напротив, общественные бассейны, как правило, гораздо больше по размеру и рассчитаны на одновременное пребывание большого количества людей.

Бассейны могут отличаться и по расположению конструкции

  • Крытые
  • Открытые

Они могут располагаться внутри здания, например, в отдельном крыле, или на открытом воздухе. Кроме того, над открытым частным бассейном можно установить легкий навес.

По способу забора воды на фильтрацию различают бассейны

переливного типа — бассейны для стоков оснащены лотками по периметру, которые служат емкостями для отвода верхнего слоя загрязненной воды для последующей переработки.

скиммерного типа — бассейны со скиммерами — в них имеется плавающий дефлектор (скиммер), расположенный в стенке бассейна на уровне воды. Это устройство предназначено для отвода верхнего загрязненного слоя воды в систему фильтрации.

Классификация по характеру водообмена делит бассейны на:

  1. рециркуляционные — вода циркулирует в замкнутом цикле;
  2. проточные — с непрерывной подачей чистой водой;
  3. с периодической сменой воды — полный слив и наполнение новой водой после каждого посетителя (в мед учреждениях). Между каждым пациентом необходимо проводить полную ревизию воды в бассейне; такой бассейн используется в медицинских учреждениях в лечебных целях.

По назначению бассейны бывают:

  • плавательные: спортивные, детские, учебные и прочие;
  • неплавательные: купальные, в частности плескательные, волновые, гидромассажные, термобассейны и так далее.

Этапы строительства

Когда речь идет о строительстве бассейна из бетона или нержавеющей стали, первым шагом является создание проекта. Он будет состоять из корпуса бассейна и системы очистки воды.

Перед началом проектирования и монтажа бассейна необходимо тщательно ознакомиться со всеми данными о том, как произвести все необходимые расчеты, правилами и требованиями по выбору оборудования и материалов, отвечающих критериям качества.

Пример

В соответствии с точным проектом цементного бассейна, основные этапы его строительства можно условно разграничить следующим образом:

  1. Подготовка котлована.
  2. Опалубка.
  3. Армирование чаши и устройство ниш и отверстий для установки закладных элементов оборудования.
  4. Бетонирование.
  5. Оштукатуривание.
  6. Установка оборудования.
  7. Гидроизоляция.
  8. Отделочные работы и декор.
  • Строительство плавательного бассейна требует опыта профессионалов, поскольку это сложный и запутанный процесс. Любая незначительная ошибка в последовательности действий, неточность в расчетах или выбор неподходящих материалов могут сделать все начинание бесполезным. Поэтому лучше всего доверить эту задачу тем, кто обладает необходимой квалификацией и оборудованием.
  • Процесс создания композитного бассейна упрощается благодаря тому, что производитель оговаривает многие требования к его созданию. Таким образом, остается только разработать оборудование для очистки воды.
  • С другой стороны, каркасные бассейны еще более просты, поскольку предполагают установку минимального набора оборудования.

Подпишитесь

Чтобы первыми получать актуальный материал о бассейнах, химии для бассейнов и специальных предложениях

Фото композитного бассейна

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами


    Спасибо за заявку, мы скоро свяжемся с вами!